TOPHOMEシレン5DS4Wii3+PSP3DS2DS1+SFC1 最新:クインティ 2018/05/23(Wed)08:50
シレンDS風来救助掲示板> 現行ログ
シレンDS風来救助〜シレンDS〜

風来のシレン -質問回答や情報交換
DS5風来救助 -フォーチュンタワーと運命のダイス
PSP4とDS4風来救助 -神の眼と悪魔のヘソ
PSP3とWii3風来救助 -からくり屋敷の眠り姫
DS2風来救助 -砂漠の魔城
DS1風来救助 -シレンDS
シレン通信 -Wi-Fi、PSP-LAN、PSN
シレン用パス活用 -投稿、検証、掲載申請
風来人フォーラム -雑談コミュニティ
サイト管理 -運営管理・改造バグ技

パスワードによる風来救助を依頼したり応答する掲示板です。
依頼は全て新規投稿してください。返信投稿での依頼は禁止です。
救助できる方は「救助活動について」に目を通した上でご協力お願いします。

パスワードを無断で使用されても良いと思われる方は投稿してください。
救助成功時とお礼の手紙入力後にもらえるごほうびアイテムを調べています。
よろしければ、救助に成功された方はもらえたものを書き添えてください。


  新規投稿      使い方       きまり      記事検索     過去ログ  


ページ(1) ページ(2)
■スレッド38/78件(記事129/253件)


4096  2018/04/30(Mon)13:37 [こばみ谷]山霊の洞窟 ぬこ
 2018/05/01(Tue)17:38  返信3件 最終:シーレーン-お礼の手紙もらいました
4093  2018/04/26(Thu)21:34 [こばみ谷]テーブルマウンテン ホク
 2018/04/27(Fri)22:03  返信2件 最終:ホク
4094  2018/04/27(Fri)01:31 [魔蝕虫の道]初めて挑戦で死にました ちくわ
 2018/04/27(Fri)21:48  返信1件 最終:にゃー-救出しました
4084  2018/04/22(Sun)07:16 [フェイ最終]16階 てつ
 2018/04/23(Mon)07:13  返信3件 最終:てつ
4087  2018/04/21(Sat)13:18 [魔蝕虫の道]63階 ちろすけ
 2018/04/22(Sun)12:47  返信4件 最終:風来のルウ-お礼の手紙を受け取りました
4086  2018/04/21(Sat)11:09 [死者の谷底]9階 かいり
 2018/04/22(Sun)12:45  返信4件 最終:風来のルウ-お礼の手紙を受け取りました
4085  2018/04/20(Fri)21:43 [こばみ谷]1階 バラモン
 2018/04/21(Sat)19:59  返信1件 最終:風来のルウ-救助しました
4080  2018/04/14(Sat)08:18 [フェイ最終]4F dai
 2018/04/15(Sun)11:26  返信2件 最終:dai-救助確認しました
4078  2018/04/12(Thu)18:49 [こばみ谷]8F たぬきち
 2018/04/13(Fri)18:59  返信3件 最終:たぬきち
4067  2018/04/10(Tue)16:22 [フェイ最終]10階 てつ
 2018/04/11(Wed)21:45  返信2件 最終:てつ
4076  2018/04/10(Tue)10:44 [こばみ谷]無力なおにぎり。。。 たけのこ
 2018/04/11(Wed)10:26  返信2件 最終:たけのこ
4070  2018/04/08(Sun)12:46 [こばみ谷]救助 マーキュリー
 2018/04/09(Mon)06:29  返信3件 最終:マーキュリー
4063  2018/04/04(Wed)21:49 [こばみ谷]断崖の岩屋11階 まつお
 2018/04/08(Sun)22:38  返信2件 最終:まつお-助かりました
4030  2018/03/13(Tue)21:46 [食神のほこら]7階 あー
 2018/04/05(Thu)02:42  返信2件 最終:あー-ありがとうございました。
4059  2018/04/02(Mon)16:46 [こばみ谷]山霊の洞窟14階 よちち
 2018/04/03(Tue)15:54  返信2件 最終:よちち-復活しました╰(*´︶`*)╯..
4060  2018/04/02(Mon)18:50 [こばみ谷]ネブリ山廃坑9F じゅんろく
 2018/04/03(Tue)12:50  返信1件 最終:まつお-どうぞ
4055  2018/03/31(Sat)18:50 [食神のほこら]すみません。パスワード間違.. まつお
 2018/04/01(Sun)01:12  返信4件 最終:みいくん-お礼の手紙、受け取りました!
4053  2018/03/30(Fri)11:58 [死者の谷底]7階 マトカ
 2018/03/31(Sat)01:05  返信4件 最終:みいくん-お礼の手紙、受け取りました!
4051  2018/03/28(Wed)03:49 [フェイ最終]53F マンジカブラあり イッキ
 2018/03/30(Fri)22:35  返信4件 最終:みいくん-お礼の手紙、受け取りました!
4048  2018/03/24(Sat)22:16 [魔蝕虫の道]たびたびすみません だいご
 2018/03/25(Sun)17:18  返信2件 最終:シュン
4047  2018/03/24(Sat)04:57 [魔蝕虫の道]48階お助けください だいご
 2018/03/24(Sat)08:38  返信1件 最終:かえで
4045  2018/03/21(Wed)15:07 [儀式の洞窟]8階 ゆう
 2018/03/21(Wed)23:59  返信1件 最終:ハコ-救助完了
4046  2018/03/21(Wed)15:18 [こばみ谷]救助依頼です… ゆうか
 2018/03/21(Wed)16:15  返信1件 最終:しれん
4038  2018/03/17(Sat)09:13 [こばみ谷]27階 ヨーグル
 2018/03/21(Wed)13:18  返信4件 最終:ヨーグル
4044  2018/03/20(Tue)01:20 [こばみ谷]27階 エヴァ
 2018/03/20(Tue)20:22  返信2件 最終:エヴァ
4043  2018/03/19(Mon)19:38 [こばみ谷]ネブリ山 Asriel
 2018/03/20(Tue)19:32  返信3件 最終:Asriel-復活しました
4035  2018/03/15(Thu)13:08 [こばみ谷]救助お願いします もか
 2018/03/20(Tue)18:13  返信3件 最終:イッキ-救助完了しました♪
4039  2018/03/17(Sat)14:09 [フェイ最終]22階 さちこ
 2018/03/18(Sun)00:57  返信2件 最終:さちこ
4040  2018/03/17(Sat)16:21 [儀式の洞窟]救助依頼 ルパン
 2018/03/17(Sat)23:43  返信1件 最終:イッキ-パスワード間違ってるみたいです…
4036  2018/03/16(Fri)18:00 [フェイ最終]21F dai
 2018/03/17(Sat)04:00  返信2件 最終:dai-復活確認しました
4037  2018/03/16(Fri)22:50 [こばみ谷]24階です カカロット
 2018/03/17(Sat)02:15  返信2件 最終:カカロット-またまたすいません……
4032  2018/03/15(Thu)13:08 [こばみ谷]山頂の森林(7F) てつ
 2018/03/16(Fri)23:20  返信2件 最終:てつ
4034  2018/03/15(Thu)07:13 [こばみ谷]27階です カカロット
 2018/03/16(Fri)12:52  返信2件 最終:カカロット
4031  2018/03/14(Wed)12:39 [こばみ谷]25階 もか
 2018/03/15(Thu)10:01  返信2件 最終:もか-救助ありがとございました。助かりました
4028  2018/03/12(Mon)22:16 [儀式の洞窟]18階 バラモン
 2018/03/13(Tue)13:11  返信1件 最終:774-救助完了
4024  2018/03/09(Fri)21:27 [こばみ谷]22階 ひつじ
 2018/03/11(Sun)12:31  返信2件 最終:ひつじ
4023  2018/03/09(Fri)18:56 [フェイ最終]71Fです アヲシ
 2018/03/10(Sat)16:18  返信5件 最終:アヲシ-クリアできました。
4022  2018/03/09(Fri)13:26 [掛軸裏の洞窟]15階でやられました… イッキ
 2018/03/09(Fri)23:19  返信4件 最終:イッキ-とんぬらさんへ


※24時間以内の投稿にNEW! 48時間以内の投稿にnew!を表示
※この掲示板はスタイルシートを使用してます
ページ(1) ページ(2)



新規投稿フォーム(白い項目は必須)
記入漏れなどがあると打ち直すことになるので、別窓に下書きすることをお勧めします。
ゲームキャラクタの名前や記号だけの名前では投稿できない場合があります。
投稿者名は1つにしてください。変えてもホスト情報でバレます。

返信が付かない記事は、投稿日時の30時間後に消滅します。
待ち時間を延長したい場合は「記事上げ/修正/削除」で記事上げしてください。
投稿日時が更新され、リストの先頭へ移動するのでアピールにもなります。

依頼を投稿する前に見てください
◇Wi-Fi通信で救助を依頼している
◇倒れた階層が分からない
◇いつまでも待とうと思っている
◇日記の名前をシレンにしている
◇ダンジョンの情報として書くこと
◇復活してからすること

厳守★同じ依頼を複数の掲示板に書き込まないでください。
先に書いた依頼を削除するか救助を断ってから次の掲示板を利用してください。

名前
修正キー (半角英数2-8字)
Eメール
IDキー (同じ名前の区別用)
リンク
題名
風来救助の
パスワード
(会話の場合は不要)
本文
クッキー    

※参考資料

パスワード記入推奨文字
あ い う え お か き く け こ さ し す せ そ た ち つ て と な に ぬ ね の
は ひ ふ へ ほ ま み む め も や ゆ よ ら り る れ ろ わ を ん
ア イ ウ エ オ カ キ ク ケ コ サ シ ス セ   タ チ   テ ト ナ ニ ヌ ネ ノ
ハ ヒ フ   ホ マ ミ ム メ モ ヤ ユ ヨ ラ   ル レ ロ ワ ヲ ン
A B C D E F G H   J K L M N   P Q R   T U V W X Y Z
# $ % & ! ? @ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0

パスワードに使わない文字
ひらがなカタカナの濁音と小さい字全て
カタカナのソ、ツ、ヘ、リ
アルファベットのI、O、Sと小文字全て




ドラクエ&パズル | 管理用